Немецкая сторона выступает за возвращение РФ в ПАСЕ, но сомневается, стоит ли это делать людей ценой. Об этом заявил глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев по итогам встреч с депутатами Бундестага.

«Три дня сложных, но продуктивных встреч в Берлине с коллегами из Бундестага… Обсуждали ситуацию в ПАСЕ и Совете Европы в целом. Немцы считают, что РФ надо возвращать в ПАСЕ, но сомневаются любой ли ценой. То есть, все сложно, но не безнадежно», - написал он в Facebook.

По словам Арьева, сам факт такого количества встреч в условиях непростых политических событий в Берлине, которые сами депутаты называют землетрясением, свидетельствует о готовности слышать украинскую позицию.

«Продолжим диалог», - резюмировал он.  

В 2014 году делегация РФ из-за ситуации вокруг Украины была лишена основных прав - права участвовать в голосовании, в руководящих структурах Ассамблеи и ее наблюдательных миссиях. В ответ парламентарии РФ отказались приезжать на сессии Ассамблеи.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд настаивает, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до саммита организации, который запланирован в следующем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135