В Запорожской области разоблачена группа должностных лиц в составе директора, заместителя директора и представителя персонала КУ «Таврический дом инвалидов», которые организовали преступную схему, цинично используя физический труд инвалидов с умственными недостатками, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, правоохранители разоблачили преступную группу в составе директора, заместителя директора и представителя персонала КУ «Таврический дом инвалидов» СОЖ, которые организовали грязную схему, цинично используя физический труд подопечных - инвалидов с умственными недостатками. Так, подопечные с инвалидностью предоставлялись третьим лицам для сельскохозяйственных работ.

В частности, в результате досудебного расследования задокументирован факт, когда медсестра вышеупомянутого заведения, по предварительному сговору с директором и заместителем директора КУ «Таврический дом инвалидов» СОЖ, получила от последних разрешение на перевозку и трудовую эксплуатацию двух подопечных за пределами заведения, а именно на земельном участке домовладения по месту его проживания.

В рамках следственных действий, по месту жительства злоумышленницы проведен обыск, во время которого с территории домовладения освобождены подопечные «Таврического дома инвалидов». 

Циничность преступления поражает, ведь у подопечных была установлена ​​II группа инвалидности с детства и по индивидуальным программам реабилитации инвалидов они были признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины, все трое заговорщиков были задержаны по ст. 208 УПК Украины.

Сейчас, по согласованию с прокурором прокуратуры Запорожской области сообщено о подозрении заместителю директора КУ «Таврический дом инвалидов» СОЖ, который по предварительному сговору оказывал передачу подопечных, с целью эксплуатации, при этом используя уязвимое состояние человек.

Вместе с тем, так как двое других участников преступной группы являются депутатами местных советов, то согласно действующему законодательству, прокурор Запорожской области лично подписал данные сообщения о подозрении.

 Наказание за совершенное злоумышленниками преступление по ч.2 ст. 149 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Сейчас продолжается досудебное следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом