Причиной смерти 8-летней девочки, которую в тяжелом состоянии госпитализировали из детского лагеря «Славутич», стало отравление в этом лагере. Об этом свидетельствуют результаты вскрытия, сообщил председатель Киевской областной госадминистрации Александр Горган, передает Украинская правда.

«Вчера провели вскрытие, есть вывод медэксперта. Вскрытие подтвердило: смерть ребенка была обусловлена ​​отравлением, которое произошло 2 июля в оздоровительном лагере «Славутич», - сказал Горган.

Председатель ОГА отметил, что судебно-медицинская экспертиза проводилась в рамках уголовного производства, и вывод приобщен к материалам дела, поэтому разглашению не подлежит.

В то же время Горган заверил, что в обладминистрации по этому делу «кипит работа».

«Со стороны КОДА сейчас принимаются все предусмотренные законом и возможные меры по реагированию на ситуацию, которая сложилась. Правоохранители продолжают расследовать уголовное производство (ч. 1 ст. 325 «нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений» УК Украины, – ред.)», - сказал Горган.

Он добавил, что в связи со смертью ребенка поднимался вопрос об изменении квалификации правонарушения, однако будут ли принимать такое решение правоохранители, ему неизвестно.

Министерство здравоохранения Украины назначило клинико-экспертную комиссию, которая проверит объем и качество оказания медицинской помощи ребенку в медучреждении лагеря «Славутич», а также в районной больнице Переяслав-Хмельницкого, сообщила пресс-служба Минздрава.

Напомним, 12 сентября умерла 8-летняя девочка, которую в тяжелом состоянии госпитализировали из детского лагеря «Славутич». Девочка с июля находилась в коме, скончалась в больнице «Охматдет». Ребенка с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью, рвотой в больницу вечером 2 июля привезла мать.

2 июля в частном лагере «Славутич» в Переяслав-Хмельницком районе произошло массовое отравление детей, которые приехали на подготовку к соревнованиям. Всего пострадали 12 детей.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146