Из-за химического выброса на заводе «Титановые инвестиции» пострадали 37 сотрудников Государственной пограничной службы Украины. Об этом рассказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев на встрече с жителями Каланчакского района области, пишут местные СМИ.

«До вчерашнего дня в Херсонской области не было зафиксировано ни одного случая ухудшения здоровья в связи с чрезвычайной ситуацией. Два дня работала бригада врачей, они осмотрели более 800 человек. У 16 детей были похожие симптомы, но диагноз не подтвердился. Причин для паники в Херсонской области нет. Вчера переменился ветер и зацепил КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка». 37 пограничников получили отравления, 5 направлены в госпиталь в Одессу», - сообщил он.

По словам чиновника, с целью недопущения ситуации и с учетом погоды – изменения ветра – было принято решение о временном закрытии обоих КПВВ.

Напомним, 6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

По данным Минздрава, по состоянию на вечер 6 сентября, уровень вредных веществ в Херсонской области не превышен, здоровью детей и взрослых ничего не угрожает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2023