Президент Петр Порошенко назвал среди приоритетов обеспечение надежным оружием ВСУ. Об этом он заявил во время заседания СНБО, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Все, что мы видели на военном параде, в том числе и в качестве исследовательских образцов должно незамедлительно поступить в войска. Иначе, это все показуха. Иначе, этого всего не нужно», - заявил Порошенко.

Президент еще раз подчеркнул, что украинская армия является гарантом украинской независимости. «Мы привыкли раньше говорить, что Будапештский меморандум является гарантом, прочее. - Нет. Мы исправляем эти подходы, и гарантом нашей независимости является наша армия», - подчеркнул Глава государства.

Порошенко рассказал, что силами украинского оборонпрома разработаны крылатые ракеты, высокоточное оружие с повышенным радиусом действия в отношении систем залпового огня, новейшая бронетехника, новые корабли, новые системы радиоэлектронной борьбы, новейшие средства связи и многое другое, чего достигла в течение последних четырех лет украинская оборонная промышленность, в том числе и с привлечением опыта иностранных партнеров.

Кроме того, по словам Президента, Украина должна воспользоваться лицензионными соглашениями и решениями о предоставлении стране летального оружия, начиная от антиснайперских комплексов, которые спасают жизнь украинских воинов, и заканчивая современными с повышенным радиусом действия контрбатарейными средствами, начиная от систем противовоздушной обороны и заканчивая пополнением для наших воздушных сил.

Напомним, 24 августа по случаю 27-й годовщины Независимости Украины и 100-летию возрождения Украинской государственности в центре Киева прошел военный парад «Марш новой армии». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом