Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уведомила органы ООН о ситуации с выбросами химикатов на заводе «Титан» в оккупированном Крыму. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Сейчас север оккупированного Крыма близок к экологической катастрофе. Из-за токсичных выбросов страдают не только жители полуострова, но и Херсонской области. Возникает угроза для Европы. Крымчане жалуются, что на крышах домов, металлических предметах и ​​в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, а в воздухе стоит стойкий запах кислоты, который мешает дышать», - подчеркнула омбудсмен.

По ее словам, оккупационные власти Крыма скрывают реальный уровень экологической опасности, заставляют меня обратиться к международному сообществу, поскольку не могу остаться в стороне», - отметила Денисова.

«Срочно обратилась к исполнительному директору программы ООН по окружающей среде Эрику Солхейму и директору и региональному представителю Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде Яну Дусику», – отметила она.

Денисова призвала их присоединиться к совместной борьбе за восстановление права жителей Крымского полуострова на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

Напомним, в ночь на 27 августа в оккупированном Крыму в Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Горожане допускают, что это выбросы с завода «Крымский титан».

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября в Херсонской области пограничники обнаружили превышение содержания химических веществ в воздухе. 

Управление следкома России по Крыму возбудило уголовное дело после выброса загрязняющих веществ в районе Армянска.

Работа завода приостановлена на две недели.

Главное управление разведки Минобороны Украины заявила, что выброс химических веществ в Армянске произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом