В Измаиле Одесской области 4 сентября стартовали украинско-румынские учения «Riverine - 2018», целью которых является отработка совместных действий многонациональных катерных тактических групп для повышения их совместимости и возможностей проведения операции по безопасности на реке Дунай.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины.

«Подобные двусторонние украинско-румынские учения «Riverine -2018» мы проводим впервые, и они направлены на укрепление региональной безопасности и улучшение взаимодействия между флотами Украины и Румынии, - отметил заместитель начальника управления боевой подготовки Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Андрей Куриленко. - Эти маневры позволят нам поддерживать стабильность в регионе, качественно тренировать силы и внедрять стандарты взаимодействия между военными моряками», - добавил он.

Украинские и румынские военные моряки и пограничники в течение трех дней будут отрабатывать тактические элементы по стандартам НАТО в составе многонациональных катерных тактических групп и повысят совместимость катеров флотов и береговой охраны двух стран по вопросам освещения надводной обстановки на реке Дунай, тактического маневрирования и проведения досмотровых операций.

Учения будут проходить на участке реки Дунай от Измаила (Украина) до Брэила (Румыния) и продлятся до 6 сентября 2018 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом