3 сентября в столице откроют современную, первую в Украине энергоэффективную и «умную» школу. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала «Киев», сообщили ForUm’у в пресс-службе городского головы.

«Мы построили и реконструировали за эти годы 7 школ. Одна из них – №334 в Дарницком районе. Это самая современная и самая лучшая школа Украины, где будет учиться 1,5 тысячи детей. 3 сентября мы будем открывать эту школу», - сказал Кличко.

Как пояснил мэр, в школе установлено современное энергосберегающее автономное оборудование для обогрева помещения – тепловые насосы, которые значительно экономичнее по сравнению с обычными отопительными системами, ведь для своей работы используют тепло земли и электроэнергию. Также в школе работает система «умный дом», есть видеонаблюдение.

Он напомнил, что осенью 2018 году в столичные школы пойдут 34 тысячи первоклассников. Дети будут учиться уже по концепции Новой украинской школы, которая предусматривает обучение детей в интересной интерактивной форме.

Городской голова отметил, что в 2018 году на образование из городского бюджета было выделено 13 млрд грн, что почти на 2,7 млрд грн больше, чем в 2017 году. За четыре года было построено или реконструировано 19 детских садов и 7 школ.

«Мы системно подходим к вопросам образования. Ведь важнейшими инвестициями являются инвестиции в наших детей», - подытожил мэр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3246