В результате спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины с временно оккупированной территории Донецкой области выведен бывший «министр культуры и туризма» террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель Донецка в мае 2014 присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь в рядах «народного совета ДНР» он под кураторством спецслужб РФ принимал участие в организации псевдореферендума на временно оккупированной территории Донбасса.

Также мужчина занимался формированием самопровозглашенных «органов власти и управления».

После проведения «референдума» соратник террористов занимал должность «и.о. министра культуры и туризма ДНР». При этом он неоднократно посещал территорию России для выступлений на пропагандистских телеканалах и встреч с кураторами. Впоследствии так называемый «министр» оставил «политическую» деятельность и занимался предпринимательством в оккупированном Донецке.

Мужчина сообщил контразведчикам о своем участии в деятельности террористической организации «ДНР», а также фактах непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донбасса и другой противоправной деятельности в Украине.

После этого он может воспользоваться Программой СБУ «Тебя ждут дома». В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Ранее СМИ сообщили, что в Украину с ОРДЛО доставили «министра культуры ДНР» Юрия Лекстутеса, ему выдвинуто подозрение по статье «создание террористической группы или террористической организации». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2868
Теги