В Украину с ОРДЛО доставили «министра культуры ДНР» Юрия Лекстутеса, ему в Украине выдвинуто подозрение по статье «создание террористической группы или террористической организации». Об этом говорится в сюжете ТСН.

«Оказалось, что Лекстутес ... - недавно завербованный, и попросил эвакуации с территории ОРДЛО», - говорится в сюжете.

По словам Лекстутеса, после смещения с должности главаря боевиков ОРДЛО Александра Захарченко именно он должен был возглавить оккупированную часть Донецкой области.

«Сотрудник ГРУ Иваныч меня представил как будущего главу республики и что это решенный вопрос. Меня ГРУ выдвинуло, но у них была конкуренция с ФСБ», - отметил Лекстутес. По его словам, в случае согласия возглавить оккупированные районы Донецкой области ему в ГРУ предлагали силовую поддержку.

«Вызвали помощника Ходаковского и Безлера и говорят им, что вы по факту за него отвечаете», - говорит Лекстутес. «Когда вопрос Суркова у Путина был решен, им я стал уже неинтересен. Меня засунули в тюрьму, расстреливать выводили», - рассказал экс-«министр». Лекстутес, находясь в ОРДО на посту «и.о. министра культуры ДНР», был арестован в декабре 2014 года и находился в донецком СИЗО.

В «постановлении» так называемой «генпрокуратуры ДНР» от 27 февраля 2015 года отмечалось, что Лекстутес вместе с батальоном «Восток» завладел автомобилями Донецкого музыкально-драматического театра, Донецкого театра оперы и балета им. Соловьяненко и Академического ансамбля песни и танца «Донбасс» и «использовал их в своих корыстных целях».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2597