В аннексированном Россией Крыму количество школ с крымскотатарским языком обучения сократилось более чем вдвое, украинских школ не осталось вообще, сообщает Крым.Реалии.

«По официальным данным так называемого министерства образования, науки и молодежи Крыма, в 2017/2018 годах функционирует семь муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, четыре – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменили статус школы крымскотатарского языка обучение на общеобразовательные учреждения, то есть без определения языка обучения», - сказал в эфире Радио Крим.Реалии член Меджлиса крымскотатарского народа Ескендер Бариев.

По словам активиста Украинского культурного центра в Крыму Леонида Кузьмина, еще хуже ситуация с изучением украинского языка.

«Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов – с русским языком обучения. Яркий пример – это украинская гимназия в Симферополе», - рассказал Кузьмин.

При этом статья 10 принятой на полуострове после аннексии «Конституции Республики Крым», придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2779