Второй президент Украины Леонид Кучма назвал наибольшими ошибками времен независимости отказ от ядерного оружия, потерю исторического шанса после Оранжевой революции и приход к власти Виктора Януковича. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

«То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех великих держав. Мы (и я, и предыдущая власть, и разрабатывали этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможны такое лицемерие и цинизм», - отметил он.

Также Кучма назвал ошибкой «бездарную кадровую и экономическую политику» времен президентства Виктора Ющенко. «То, как властью была упущена энергетика нации после Оранжевой революции, как бездарно проводилась кадровая и экономическая политика в 2005-2006 годах. Это привело не только к позорному падение темпов роста, но и к унынию и апатии народа. Исторический шанс тогда был утрачен», - заявил он.

Также позорным Кучма считает приход к власти Виктора Януковича. «То, как Януковичу позволили узурпировать власть в 2010 году, что привело к насилию над Конституцией, отмене политреформы, подписанию Харьковских соглашений, и к отказу от ассоциации с Евросоюзом. Если бы общественное сопротивление началось в момент этого фактического переворота, возможно, его последствия были бы не такими тяжелыми», – предположил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом