Суспiльство

Украинских детей отдали на усыновление … педофилу

Украинских детей отдали на усыновление … педофилу

Полиция Бейкерсфильда (Калифорния) обнаружила еще одну предполагаемую жертву преступника, обвиняемого в сексуальных домогательствах к детям.

Пятидесятитрехлетний Джон Крюгер обвиняется в сексуальном домогательстве к четырем мальчикам 7-11 лет,  усыновленным из детского дома Украины,  передает «Mercury News» со ссылкой на АР.

О фактах домогательствах в полиции стало известно в декабре 2005 года. Однако адвокат Крюгера Грегори Миттс заявил о невиновности своего подопечного. «Множество несоответствий было обнаружено, когда были заслушаны свидетельства мальчиков, вследствие этого, обвинения оказались безосновательны», - заявил он.

В соответствии с судебными документами, предыдущие обвинения Крюгера в домогательстве относятся к 1991 и 1996.

В настоящее время он выпущен под залог и на этой неделе должен вновь явиться в суд.

Ранее ForUm сообщал, что Кабинет Министров Украины создал государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка в составе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.

Госдепартамент координирует деятельность органов и служб по делам несовершеннолетних, связанную с усыновлением детей, опекой, устройством их в детские дома семейного типа и приемные семьи.

Напоминаем также, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины" N3497-IV, принятый парламентом 23 февраля 2006 года после повторного рассмотрения одноименного Закона от 3 ноября 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в Законе учтены предложения Президента Украины, высказанные к его предыдущей редакции, по поводу обеспечения права на воспитание и общее проживание в приемных семьях и детских домах семейного типа не только детей, лишенных родительской опеки, но и детей-сирот.

Напомним, согласно Закону, женщина, которая родила ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка. Закон также разрешает усыновлять подброшенных детей.

Кроме того, Законом уточняются положения Семейного кодекса Украины относительно учета детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки, которые могут быть усыновлены, передачи под опеку, попечительство или на воспитание в семью граждан.

Для усыновления ребенка необходимо его согласие, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может высказать свою позицию. Согласие ребенка на усыновление дается в форме, которая отвечает его возрасту и состоянию здоровья.