Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины" N3497-IV, принятый парламентом 23 февраля 2006 года после повторного рассмотрения одноименного Закона от 3 ноября 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в Законе учтены предложения Президента Украины, высказанные к его предыдущей редакции, по поводу обеспечения права на воспитание и общее проживание в приемных семьях и детских домах семейного типа не только детей, лишенных родительской опеки, но и детей-сирот, передает «ЛИГА».

Напомним, согласно Закону, женщина, которая родила ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка. Закон также разрешает усыновлять подброшенных детей.

Кроме того, Законом уточняются положения Семейного кодекса Украины относительно учета детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки, которые могут быть усыновлены, передачи под опеку, попечительство или на воспитание в семью граждан.

Для усыновления ребенка необходимо его согласие, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может высказать свою позицию. Согласие ребенка на усыновление дается в форме, которая отвечает его возрасту и состоянию здоровья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413