Урегулирование конфликта на востоке Украины станет одним из приоритетов Организации Объединенных Наций в 2018 году. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает Центр новостей ООН.

«Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходить в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе», – заявил он.

Гутерриш подчеркнул, что для урегулирования этих ситуаций необходимо противостоять опасной волне национализма и оживить работу соответствующих посреднических инициатив, включая Нормандский формат и Трехстороннюю контактную группу по восточной Украине, Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, Женевские международные дискуссии по Грузии и процесс «5+2» по Приднестровью. 

Напомним, посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Совет безопасности ООН был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции на Донбассе, но Россия отвергла практически все важные положения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

579