16 августа около 23.00 в результате минометного обстрела погиб украинский военный Сергей Ручка. Об этом сообщается на странице в Facebook 72-й отдельной механизированной Красноградско-Киевской бригады.

«Надежный, отважный, опытный, - вспоминают о нем собратья. - Когда надо, всегда выручал, шел в бой без страха. Любил шутить и всегда был улыбчив, несмотря ни на что».

«Минометный обстрел начался, как всегда, внезапно. Сергей был на дежурстве, и именно в этот момент прилетела мина», - рассказывают его друзья, 20 и 21-летние Алексей и Денис, которые в тот момент были рядом и мгновенно сообщили медикам и бросились оказывать первую помощь раненому, как они думали, товарищу.

«Ребята сделали все правильно, как их учили: наложили джуты на раненые конечности, закрыли чистым раны на теле, положили Сергея на носилки и бегом, короткой тропой, понесли его окопами к нашей бронированной «медичке», которая уже летела навстречу. Тут же, в полной темноте, носилки положили в машину, где я во время движения настойчиво пытаться спасти бойца. Уже потом, в стабилизационном центре, куда мы примчались, хирург сказал, что парень умер еще там, в окопе... Смерть была мгновенной и безболезненной. Но мы не знали этого и спасали его, как живого, до последнего надеясь, что вот сейчас он придет в себя, порой нам даже казалось, что мы чувствуем у него слабый пульс», - рассказывает медработник батальона.

Отмечается, что Сергей Ручка пришел на фронт из города Богуслав Киевской области. Дома у него остались жена и 13-летняя дочь. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом