Правительство приняло постановление, согласно которому должны быть повышены минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водки, ликероводочные изделия, коньяк, вина и т.д.). Произошел рост и других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков», - заявили в ведомстве.

В Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. В результате, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей.

«Это происходит, потому что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонение от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и тому подобное», - пояснили в МЭРТ.

Чтобы защитить потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшить долю теневой экономики, Кабинет Министров повысил минимальные цены на алкоголь. В частности, розничные цены на водку и ликероводочные изделия увеличить на 14,0-19,41%; виски, ром и джин – на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) - на 12,3-29,1%; вина с добавлением спирта, игристые – на 7,1-13,3%.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3369