Решение о возможности внесения изображения львовского Мемориала орлят в польские паспорта будет приниматься только в сентябре, сейчас предложение находится на стадии проекта и голосования. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Польши в ответ на запрос агентства PAP о протестах Украины и Литвы, передает Gazeta prawna.

В министерстве добавили, что голосование на сайте www.zaprojektujpaszport.gov.pl имеет характер консультаций с общественностью.

«Представленные мотивы показывают личностей, события, места и символы, связанные с восстановлением Польшей независимости в 1918 году, мы подчеркиваем, что ни одно решение не является на данный момент принятым. Трудно предопределить, какие изображение будут выбраны», - сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, передает 112 Украина.

Как сообщалось, в Польше к столетию независимости в 2018 году хотят выпустить паспорта в новом дизайне.  

В конце июля Министерство внутренних дел Польши начало кампанию «Спроектируй с нами польский паспорт 2018 года» с целью выбора мотивов, которые будут в новом документе. Среди предложений оказались Острая брама в литовском Вильнюсе и Мемориал орлят во Львове, что вызвало протест Литвы и Украины. 

Заместитель главы МИД Литвы Нерис Джерманас заявил, что Острая брама с изображением Марии находится на территории Литвы. Он добавил, что их достопримечательности не должны быть на официальных документах другого государства.

7 августа МИД Украины вручил ноту протеста послу Республики Польша в Украине Яну Пекло в связи с намерениями польской стороны разместить на страницах нового паспорта изображение Мемориала орлят во Львове.

Орлята – участники боев против ЗУНР (1918-1919 гг.) и против большевиков (1920 г.) –  были похоронены на Кладбище защитников Львова, которое является частью Лычаковского кладбища.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

260