В Житомире умер последний узник концлагеря «Майданек», человек-легенда – Франц Карлович Бржезицкий. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Бржезицкий родился 4 сентября 1924 в Житомире в обычной польской рабочей семье, которая проживала на Малеванке.

В годы сталинских репрессий его отца расстреляли (через длительное время полностью реабилитировали), а мать отправили в Сибирь в ссылку. В 1941-м году, после оккупации Житомира немецкими захватчиками, Франек, которому не исполнилось еще и 17 лет, вместе со своими друзьями создал подпольную молодежную антифашистскую организацию. Когда в город пришли словаки, подружился с ними, связал их с житомирским подпольем.

В конце 1942 году парня выследило и схватило гестапо. После допросов, на которых он никого не выдал, хотя знал все руководство подполья, был брошен в камеру смертников. Однако в последний день казнь заменили на концлагерь смерти «Майданек» (Польша). «Майданек» вошел в историю фашистской Германии как экспериментальный концентрационный лагерь выработки наиболее рациональных технологий массового уничтожения людей.  

В «Майданек» Бржезицкий попал в составе житомирского этапа 13 февраля 1943 (из 1240 человек этого этапа выжили и вернулись домой в Житомир после войны только семь). А потом были концлагеря Гросс-Розен (Германия) и Ляйтмериц (Чехия).

После освобождения из концлагеря был призван в армию. А после войны Бржезицкий, советский подпольщик, который и в «Майданеке» продолжил борьбу с ненавистным врагом как подпольщик польской Армии Крайовой, был арестован СМЕРШем, но бежал из тюрьмы.

Четыре года нелегально жил в Житомире, однако был снова арестован и без всякого суда получил десять лет лагерей. Попал за колючую проволоку ГУЛАГа – в Омский лагерь для политзаключенных, где находился более пяти лет. После смерти Сталина подал заявление на реабилитацию и был реабилитирован.

Приехал в Житомир. Профессий было много, поэтому найти работу в городе сложности не было. Возглавил бригаду строителей, пользовался большим авторитетом. О себе старался не рассказывать, однако о нем знали и приглашали на различные встречи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2050