С 10 августа столица переходит на безналичную оплату парковки: водители могут оплатить через паркомат, sms или приобрести месячный талон на парковку. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

Мэр отметил, что каждый житель Киева видит, насколько сложной является ситуация с парковками, ведь машины стоят везде и, как правило, занимают по две полосы движения на каждой улице. Уже два года в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект по упорядочению парковки, но на сегодня он принят только в первом чтении.

«Мы не имеем права оштрафовать безответственного водителя, который оставил свою машину или эвакуировать авто. Тем не менее, порядок надо навести. Поэтому с 10 августа обращения наличных средств в сфере парковки столицы не будет вообще. И парковщиков не будет. Водители могут оплатить парковку через паркоматы, sms или месячные талоны на оплату парковки, которые можно купить в киосках продажи прессы или информационных киосках», - подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что такой эксперимент продлится до вступления в силу так называемого «закона о парковке».

«С 10 августа человеческий фактор будет минимизирован. Если кто-то после 10 августа потребует с вас наличные за парковку, можете смело звонить в полицию. Очень надеемся на ответственность водителей. А этот большой оборот теневой наличности должен перестать существовать», - подчеркнул мэр столицы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155