Американская компания Xcoal Energy осуществит поставки Украине 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца этого года.

Соответствующее соглашение было представлено в украинской компании «Центрэнерго», сообщает «5 канал».

Первая партия в 85 тыс. тонн должна прибыть в Украину уже в сентябре. А до конца сентября Украина получит и вторую партию - в 120 тысяч тонн. После этого, согласно соглашению, ежемесячно в Украину будет прибывать один или два корабля с углем.

«Наша компания является крупнейшим экспортером угля из США. Это первый случай, когда энергетический уголь поставляют в Украину. Это соглашение позволит обеспечить украинских потребителей ресурсом, а нашей компании - расширить свои возможности. Добытый в Пенсильвании уголь - безопасный и соответствует всем требованиям», - подчеркнул исполнительный директор компании Xcoal Energy Ернир Трошер.

При этом в «Центрэнерго» сообщили, что пока цена на этот уголь не зафиксирована. Первый корабль Украина получит стоимостью 113 долларов за тонну, а следующие корабли цена будет колебаться.

Вместе с тем в компании не исключают, что цена может уменьшаться. «Цена договорная, и на каждый корабль она может быть отдельной, поэтому сегодня я не могу вам назвать цену, которая будет на каждый корабль. Она может быть по договоренностям уменьшена», - отметил и.о. гендиректора «Центрэнерго» Олег Коземко.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что Украина закупит минимум 2 миллиона тонн американского угля.

Как известно, в результате блокады Донбасса были прекращены поставки антрацита на украинские ТЭС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом