Нацполиция передаст в Министерство иностранных дел Украины рапорт о задержании под Киевом сотрудника  российского консульства, представителя пограничной службы ФСБ РФ Руслана Требунского в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

Он сообщил, что во время инцидента  водитель предъявил дипломатическую карточку советника посла РФ в Украине.

«Во время общения инспекторы патрульной полиции заметили у водителя явные признаки алкогольного опьянения, а именно - запах алкоголя из полости рта, покраснение кожи лица и дрожание пальцев рук. После чего ему было предложено в установленном законом порядке пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Впрочем, водитель в присутствии свидетеля отказался от прохождения теста на алкоголь, также отказался предъявить водительское удостоверение. После чего он закрылся в транспортном средстве, вызвав на место происшествия сотрудника российской дипмиссии», - рассказал Тракало.

Спикер полиции подтвердил, что задержанный – сотрудник российского консульства, представитель пограничной службы ФСБ РФ Руслан Требунский.

«Поскольку этот человек имеет иммунитет согласно с международными правовыми нормами, инспекторы полиции не могли изъять автомобиль, как и удостоверение водителя. И админматериалы не составлялись. Инспекторами был написан соответствующий рапорт об этом событии. Он будет передан в МИД Украины, которое по дипломатическим каналам проинформирует российскую сторону об инциденте», - уточнил он.

По данным СМИ, Теребунского уже не раз заставали пьяным за рулем, каждый раз его забирал консул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом