Прокуратура Киевской области разоблачила семью, которая поставляла в салоны красоты неизвестного происхождения фальсифицированный лекарственный препарат ботокс, влияющий на состояние здоровья пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Сообщено о подозрении матери и дочери в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321-1 (приобретение, пересылка, хранение с целью сбыта и сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств) УК Украины», - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что женщины в течение декабря 2016 по июнь 2017 года через Интернет поставляли в салоны красоты по всей территории Украины препарат неизвестного происхождения под видом ботокса. Указанное вещество злоумышленницы заказывали в Китае, а в дальнейшем сбывали этот фальсификат в салоны красоты по цене, значительно ниже рыночной.

После того как пострадавшим вводили этот препарат, у них значительно ухудшалось состояние здоровья.

«В то же время, согласно выводам эксперта, указанный препарат никогда не производился ни для одной страны мира и не был зарегистрирован ни в одной стране мира, а следовательно он является фальсифицированным лекарственным средством, которое находится в незаконном обороте», - подчеркнули в прокуратуре.

В настоящее время направлено ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются свидетели и потерпевшие в указанном уголовном производстве.

Злоумышленницам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Прокуратура Киевской области призывает пострадавших в указанном уголовном производстве обращаться в органы прокуратуры по адресу: г. Киев, бул. Леси Украинки 27/2 или по телефону (044) 200-21-16.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом