Глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли призывает незамедлительно реформировать Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом он сказал в ходе 95-го семинара Роуза-Рота в Киеве, передает УНИАН.

Посол подчеркнул важность реформирования СБУ путем лишения ее тех функции, на которые уже уполномочены другие правоохранительные органы.

«СБУ в значительной степени является нереформированной. Важно поскорее обеспечить, чтобы СБУ сосредоточивалась на контрразведке и противодействии терроризму, а также прекратить ту ее деятельность, которая поручена другим правоохранительным органам», - заявил Мингарелли.

В частности, по его словам, одной из таких функций является борьба с коррупцией.

В этом связи Мингарелли отметил, что в Евросоюзе не увидели шагов украинских властей по созданию антикоррупционного суда.

«Очень важно завершить реформу судебной системы, учредить без каких-либо задержек антикоррупционный суд. Без нового антикоррупционного суда установление верховенства права будет невозможным», - подчеркнул он.

По словам посла, «мы говорим об этом украинской власти на протяжении уже длительного времени, но мы не видели каких-либо действий с целью принятия этого нового антикоррупционного законодательства».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259