В связи с регистрацией Киеве случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, связанных с употреблением пищевых продуктов в учреждениях общественного питания, специалисты Госпродпотребслужбы провели сбор информации у операторов рынка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Основной целью было исследовать санитарное состояние помещения, поддерживается ли в чистоте, рабочем состоянии поверхность оборудования, контактирующего с пищевыми продуктами, содержится ли в неповрежденном состоянии, легко чистится, дезинфицируется, сделано из гладких, нержавеющих, нетоксичных, пригодных к мытью материалов. Также мониторили наличие медицинских книжек у персонала заведения», - отмечается в сообщении.

При обнаружении нарушений со стороны санитарного законодательства субъектам хозяйствования предоставлялись консультации по их устранению.

«По рекомендациям специалистов Главного управления 30% заведений общественного питания временно прекратили свою деятельность для проведения санитарных мероприятий и устранения недостатков», - сообщили в Госпродпотребслужбе.

По состоянию на 1 июля количество заболеваний острой кишечной инфекцией составляет 34 случая. По данным лабораторных исследований возможным этиологическим фактором является возбудитель сальмонеллеза.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве госпитализированы с отравлением после употребления суши в ресторане «Евразия».  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

306