На донецком направлении в зоне АТО возможны провокации членов незаконных вооруженных формирований, сообщает украинская сторона СЦКК.

«НВФ ОРДО могут прибегнуть к серьезным провокациям и даже террористическим актам в населенных пунктах на донецком направлении, как на территории подконтрольной правительству Украины, так и на территории ОРДО, направленных против мирного местного населения с целью скомпрометировать и обвинить в этом Вооруженные силы Украины, с тем чтобы сорвать перемирие, объявленное на период сбора урожая», - заявили в СЦКК.

Кроме того, сообщается об обстреле со стороны НВФ ОРДО мирного населенного пункта вблизи линии разграничения сторон, несмотря на провозглашенное 24-го июня перемирие.

Так, 28-го июня, около 15:00, во время обстрела позиций сил АТО в районе Красногоровки под огонь боевиков попали жилые кварталы населенного пункта.

Один из боеприпасов разорвался на пришкольной территории, в непосредственной близости от здания Красногоровской общеобразовательной школы №1 в микрорайоне Солнечный. К счастью, в это время людей в школе не было.

«Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательном невыполнении Минских договоренностей», - резюмировали в СЦКК. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109