Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве мошенника, который, представляясь полковником Вооруженных сил Украины, «собирал» деньги на материальную поддержку участников антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленник уже имел проблемы с законом за подделку документов и незаконное хранение оружия.

«По информации спецслужбы, используя поддельные документы офицера, мошенник успел получить несколько тысяч гривен от бизнесменов и чиновников якобы на помощь различным военным подразделениям. Правоохранители получили дополнительную информацию о злоумышленнике от одного из украинских телевизионных каналов», - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы совместно с полицией задержали псевдоофицера возле столичного железнодорожного вокзала при регистрации в военной форме с шевронами подразделения ВДВ Вооруженных сил Украины в один из хостелов.

У мошенника изъяли поддельные удостоверение полковника Главного управления разведки Минобороны и участника боевых действий. У злоумышленника также обнаружено специальное техническое средство для сканирования радиочастот.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом