Экстремистская организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на посетителей рождественской ярмарки в Берлине, совершенное 19 декабря и признанное властями Германии терактом.

Соответствующее сообщение опубликовано на связанном с джихадистами интернет-ресурсе, сообщает ВВС.

Исполнителя преступления в сообщении называют «солдатом ИГ», откликнувшимся на призыв нападать на жителей стран, входящих в антиджихадистскую коалицию под руководством США.

Напомним, вечером 19 декабря в толпу людей на рождественской ярмарке возле Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине врезался грузовик. В результате нападения погибли 12 человек и еще 48 пострадали.

Ранее посол сообщил, что украинцев среди пострадавших  нет.

Грузовик принадлежит польской компании, его водитель, гражданин Польши, был найден мертвым на пассажирском сидении. Предполагается, что террорист сначала застрелил его, а затем сел за руль, чтобы совершить атаку. Полиция сразу же задержала подозреваемого, но вскоре его отпустили из-за отсутствия улик.

Ранее немецкое издание Die Welt сообщило о том, что берлинская полиция задержала не того человека, а настоящий исполнитель теракта все еще находится на свободе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

121