В 17 областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на данные Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Государственного учреждения «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины» за период с 12 по 18 декабря.

Отмечается, что за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 377 004 человек, из них 64,5% – дети до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ превышает аналогичный за прошлую неделю на 25,5%.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в столице, наименьший – в Закарпатской области.

В Минздраве подчеркнули, что на отчетной неделе темп прироста больных среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 17,9% и 20,8% соответственно. Значительное увеличение заболеваемости наблюдается в Ивано-Франковской и Херсонской областях.

Среди детей больше всего больных школьного возраста. Удельный вес госпитализированных среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью, на 40,8% больше прошлой недели. Чаще всего в медицинской помощи в условиях стационара нуждались дети до 4 лет.

В Минздраве также сообщили, что на 50 неделе 2016 года зарегистрированы и подтверждены методом полимеразной цепной реакции 2 летальных случая от гриппа в Днепропетровской и Львовской областях.

Напомним, ранее эпидемиологи прогнозировали стабилизацию заболеваемости гриппом и ОРВИ на текущей неделе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122