Европейский Союз предоставит Украине безвозвратную финансовую помощь в размере 104 миллиона евро на поддержку реформы системы государственного управления, реализация которой рассчитана на 5 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее соглашение подписали в Брюсселе вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и генеральный директор Гендиректората Европейской Комиссии «Соседство и переговоры по расширению» Кристиан Даниельсон.

«Реформа госслужбы ключевая для реализации остальных реформ. Главным препятствием являются низкие зарплаты людей, которые несут огромную ответственность и за госбюджет, и за управление государственной машиной. Справедливая оплата такой работы является залогом долгосрочного успеха Украины. Средства, предусмотренные настоящим соглашением, в частности, должны решать и эту проблему», - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 24 июня распоряжением Кабинета Министров Украины №474-р была утверждена Стратегия реформирования государственного управления на 2016 - 2020 годы, которая, в частности, предусматривает создание должностей специалистов по вопросам реформ в министерствах, пересмотр функций министерств и оптимизацию их структуры, внедрение системы электронного управления и тому подобное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом