После полной стабилизации «ПриватБанк» будет продан.

Об этом в ходе совместного брифинга с головой Нацбанка Валерией Гонтаревой по поводу национализации «ПриватБанка» заявил министр финансов Александр Данилюк.

«После того, как банк полностью стабилизируется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать. И это создает нормальные конкурентные условия на рынке. Продать за прозрачными условиями», - сказал он.

Также, по словам министра, «ПриватБанк» продолжит свою работу в обычном режиме, а команда нового менеджмента будет сформирована в ближайшие дни.

Данилюк подчеркнул, что вкладчики банка после национализации не потеряют возможности оперировать своими средствами и не столкнутся с какими-либо потерями.

Вместе с тем, процесс национализации будет сопряжен с докапитализацией, максимальная сумма которой составит порядка 148 млрд грн. Но эти средства не будут введены в банк одномоментно, рассказал Данилюк. Первый транш докапитализации составит 43 млрд грн. При этом министр заверил, что необходимые ресурсы в бюджете есть, и их выделение не разбалансирует бюджет.

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность.

По материалам 112 Украина, УНИАН

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом