Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратится в Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел и Государственную фискальную службу с просьбой проверить операции, которые проводились по контрафактному «левому» спирту на государственных предприятиях.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, так глава правительства прокомментировал информацию министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового о возможных организаторах пикетов под зданием правительства в среду, причастных к производству контрафактного спирта на предприятиях корпорации ГП «Укрспирт».

«Я требую того, чтобы правоохранительная система адекватно реагировала на преступные группировки. Я сегодня обращусь в Службу безопасности Украины, МВД, налоговую, чтобы посмотрели на все те операции, которые они (организаторы пикетов) проводили с «черным левым» спиртом», - заявил Гройсман.

Пресс-служба отмечает, что за 4 месяца работы нового руководства ГП «Укрспирт» заработало 8 новых заводов (число возросло с 12 до 20), объемы производства спирта выросли в 1,8 раза до до 944,1 тыс. дал. В денежном эквивалентные это ежемесячно дополнительно 250 млн грн, которые перешли из «черной» части рынка в «белую». Этот показатель за 4 месяца - максимальный за 4 года.

«250 млн грн они воровали из государственного бюджета ежемесячно. Можете представить, сколько сотен миллионов долларов они на этом вопросе заработали», - отметил Гройсман.

По его словам, предприятия ГП «Укрспирт» «использовались для того, чтобы «гнать черный левый» спирт, потом его перепродавать на черном рынке, и эти десятки миллионов долларов класть себе в карман».

Глава правительства подчеркнул необходимость обеспечения абсолютной открытости работы предприятий ГП «Укрспирт» и призвал СМИ уделять особое внимание этим предприятиям.

«Все общество должно знать, что реально где происходит. Потому что у нас «водить хороводы» - это уже профессиональный вид спорта: завозят автобусами, платят деньги - это отдельный вид бизнеса», - подытожил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

442