Полицейские задержали члена незаконных вооруженных формирований, который принимал участие в организации незаконного референдума и захвате здания Красноармейского горотдела милиции.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, наркозависимый, ранее судимый сторонник нацистского движения был избран в состав группы, которая выполняла задачи НВФ в Покровске.  

До войны житель Покровска вел маргинальный образ жизни – имея неполное среднее образование, зарабатывал случайными заработками и грабежами, за что был судим. Состоял на учете у нарколога из-за наркотической и алкогольной зависимости.  

В апреле 2014 года его друзья предложили вступить в движение за создание «ДНР».

«Всеми действиями этого подпольного движения в Покровске (тогда Красноармейске) руководил куратор из числа местных жителей, поставленный террористами. Для реализации преступных замыслов он подыскивал именно такой контингент – людей, которые имеют проблемы с законом и которых можно использовать для дестабилизации ситуации. Сейчас куратор установлен, он находится на оккупированной территории и  объявлен в розыск», - говорится в сообщении.

Новобранец получил позывной «Нацист» из-за фашистской символики на теле.

Вместе с другими наемниками он нес службу на блокпосту террористов на въезде в Покровска со стороны Днепропетровщины. Дежурные были оснащены бронежилетами, касками, битами и пистолетами. Их задачей была проверка всего транспорта, который шел в Донецкую область, с целью перекрытия движения Вооруженных сил Украины и выявления граждан, которые поддерживали единство страны.

Пост просуществовал около 2 недель, пока его не разоружили бойцы батальона «Донбасс». Тогда все члены «ополчения» были передислоцированы в Славянск для участия в боевых действиях. «Нацисту» также было предложено поехать с ними, но он не попал в эшелон из-за сильного алкогольного опьянения.

«Мужчина остался в Покровске, но продолжал выполнять задачи террористов. Он признался, что участвовал в захвате Красноармейского горотдела милиции 1 мая 2014 года», - сообщили в полиции.

Кроме того, он был привлечен к организации незаконного референдума в Покровске. В камуфляжной форме военного образца наркозависимый «охранял порядок» во время голосования в двух школах города.

Злоумышленник не пошел за «русским миром» и остался на подконтрольной Украине территории. Он скрывался на съемных квартирах, работал на временных работах. Правоохранители нашли его в Мирнограде, где он прятался в частном секторе.

Мужчина активно сотрудничает со следствием. По фактам дежурства на блокпосту и организации референдума ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По факту захвата госучреждения правовая оценка действиям задержанного будет дана прокуратурой Донецкой области после проведения досудебного расследования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118