Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (COREPER) одобрил позицию Совета на межинституциональных переговорах насчет безвизового режима для Украины.  Об этом говорится в сообщении Совета ЕС по результатам заседания. 

Окончательное решение должно быть утверждено Европейским парламентом и Советом ЕС после проведения межинституциональных переговоров.

«17 ноября Комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета позицию на переговоры по визовой либерализации для Украины. Комитет подтвердил предложение Комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Украины и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода», - говорится в решении, сообщает УНИАН.

Вместе с тем, Совет ЕС высказался за то, чтобы вступление в силу либерализации визового режима для Украины произошло одновременно с вступлением в силу нового «механизма временной приостановки». «На основе этого мандата председательства начнет переговоры с Европейским парламентом», - говорится в решении.

Это решение является важным, следующим этапом процесса принятия решения ЕС относительно безвизового режима для Украины. До этого свою позицию высказал профильный Комитет Европейского парламента LIBE, поддержав предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим.

После этого должны начаться трехсторонние межинституциональные переговоры с участием представителей Европейского парламента, докладчика по этому вопросу Марии Габриэль, Совета ЕС, который будет представлен председательствующей в ЕС страной и Европейской Комиссией.

Начало таких переговоров зависит от того, как быстро примут решение насчет механизма временного прекращения, обсуждение которого продолжается в трехстороннем формате. После того, как ситуация вокруг механизма временного прекращения будет решена, окончательное решение о «безвизе» для Украины должно быть принято на пленарном заседании Европейского парламента и на заседании Совета ЕС.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада обратилась к Европейскому парламенту, правительствам стран-членов Европейского Союза и Совету Европейского Союза с призывом предоставить Украине безвизовый режим.

Глава Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев. 

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Евросоюз рассмотрит механизм приостановки безвизового режима до саммита «Украина - ЕС» 24 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом