Глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка назвал адреса согласованных с территориальными громадами участков под сооружение мусороперерабатывающих заводов. Об этом сообщает Укринформ.

«Для размещения мусороперерабатывающих комплексов избрали участок площадью 12,8 га в Яворовском районе; 15 га - в Николаевском районе возле Нового Роздола; 3 га - возле села Броница в Дрогобычском районе рядом с местной свалкой», - отметил Синютка.

По словам головы ЛОГА, проведены переговоры с 26 компаниями, которые заинтересованы в построении мусороперерабатывающего комплекса. Их предложения разнообразны и предусматривают разные методы переработки мусора. До 10 декабря будет объявлен инвестиционный конкурс.

Как отметил Синютка, власть не хочет избирать инвестора для построения завода кулуарно. Подготовлены все документы для объявления конкурса, разрабатывается техническое задание. Кроме того, утверждены участки для временного складирования ТБО.

Глава ЛОГА заявил и о решении проблемы Грибовицкого полигона ТБО. Относительно его рекультивации рассматриваются несколько вариантов, в частности, предлагается накрыть тело полигона пленкой и землей и проводить сбор биогаза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом