Согласно предложенной госпрограмме «За жизнь», родители детей с врожденной инвалидностью или угрожающей жизни болезнью получат единовременную выплату в размере около тысячи долларов, сообщает «Русская служба ВВС».

Правящая в Польше консервативная партия «Право и справедливость» выступает за сокращение числа абортов, которые в стране и так запрещены, кроме исключительных случаев.

Многие оппозиционные депутаты подвергли критике законопроект - они называют его идеологически мотивированным, а предлагаемую выплату очень маленькой.

По официальным данным, ежегодно в Польше чуть более тысячи женщин прибегают к процедуре прерывания беременности, но эксперты говорят, что за тот же период примерно 150 тысяч абортов делается нелегально.

Закон, принятый в Польше еще в 1993 году, разрешает проведение абортов только в случаях изнасилования, инцеста, а также аборта по медицинским показаниям, например, в случае угрозы для жизни женщины и деформаций плода.

Как известно, в Польше 3 октября был объявлен так называемый «Черный понедельник» - общенациональная акция протеста против попыток полностью запретить в стране аборты. В результате правительство пообещало, что полного запрета на аборты не будет

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144