За первую неделю октября в Украине подхватили вирусную инфекцию 153 тыс. человек, из них госпитализировали 3,7 тыс. человек, большая часть из которых – дети. Об этом сообщила заведующая ГУ «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Украины» Татьяна Дыхановская во время брифинга.

«С третьего октября начался отсчет заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями. На 40-й неделе, которая началась 3 октября, заболели 153 тысячи человек, из них было госпитализировано 3 тыс. 700 человек, из них 75% – дети», – сказала Дыхановская, сообщает 112 Украина.

По ее словам, в результате проведенных исследований вирус гриппа не нашли, но определили вирус парагриппа в 51% случаев, а также другие вирусы.

Она уточнила, что вирус гриппа не обнаружили ни в одной из областей Украины. «Эпидемиологические пороги сейчас, к счастью, не превышены. Если и есть регистрация повышенной заболеваемости, она идет за счет респираторной группы инфекций», - отметила представитель Минздрава.

По ее словам, этому способствует то, что школьники и студенты много времени проводят в больших группах в закрытых помещениях.

Напомним, по прогнозам эпидемиологов, в Украине в эпидемическом сезоне 2016-2017 будет циркулировать штамм вируса гриппа Н3N2 (Гонконг).  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

128