Цена на сахар осталась неизменной после отмены Кабмином государственного регулирования цен, сообщает пресс-служба Национальной ассоциации «Укрцукор».

Оптово-отпускная цена на сахар в течение недели стабильно держится на уровне 12,80-13,60 грн/кг.

«НАСУ «Укрцукор» выступает за отмену госрегулирования минимальных цен на социально значимые продукты и сахар в частности. Бывали такие годы, когда цена на рынке ниже, чем установленная минимальная цена Кабмином. То есть производители не могли продать свою продукцию, потому что рыночная цена была ниже минимальной», - сказал председатель правления Андрей Дикун.

По его словам, такие случаи в сахарной отрасли привели к сокращению предприятий, которых раньше было больше сотни, а в прошлом году работало только 36. «Такое регулирование отрасли не соответствует текущим рыночным условиям. В качестве примера, есть ежегодные скачки цен, дефицит или профицит этой продукции на внутреннем рынке, а также существенное уменьшение количества производителей сахара», - объяснил он.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет Министров принял постановление о прекращении ценового регулирования социально значимых продуктов питания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом