Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО «Новости 24 часа» (логотип «NewsOne») из-за трансляции рекламы одной из политических партий, что может противоречить действующим законодательным нормам. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Так, проведя выборочный мониторинг в период с 5 по 11 августа регуляторный орган зафиксировал во временном промежутке с 17:00 до 23:00 в эфире телеканала «NewsOne» выход политической рекламы партии «За жизнь» общим объемом – 36 минут 42 секунды.

Эта реклама была отделена от других программ и в начале, и в конце такими словами: «политическая реклама». Определение соответствующего срока приводится в избирательном законодательстве, и это определение связано с понятием «предвыборная агитация». Ведение же предвыборной агитации вне избирательного процесса имеет признаки действий, запрещенных частью второй статьи 54 Закона Украины «О местных выборах», частями первой, второй статьи 70 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». При отсутствии избирательного процесса в Украине размещения рекламы, в том числе политических партий, должно происходить на общих основаниях и с соблюдением требований, определенных Законом Украины «О рекламе».

«Это первый случай с такого рода признаками нарушения в практике регуляторного органа, –  заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко. – Поэтому компании назначена внеплановая проверка. Решение будет приниматься после тщательного изучения всех нюансов этого вопроса».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом