Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подать иск в международный арбитраж против Российской Федерации по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением РФ международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Порошенко также подчеркнул, что этот иск связан в том числе с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста.

«Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву», - сказал Президент.

Он также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты хищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения вреда экологии указанного бассейна.

Президент подчеркнул, что международный арбитраж, который имеет мировое признание, должен решать подобные споры и выразил надежду, что Россия примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции ООН по морскому праву, а «не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража по расследованию трагедии самолета рейса МН-17».

«Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины», - сказал Президент и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны РФ.

«Я думаю, что это первый, но очень важный шаг», - подчеркнул Президент, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

«Мы готовы бороться за защиту законных прав и интересов Украины», - сказал Глава государства и отметил, что это лишь один из шагов. По его поручению разрабатываются документы для подачи исков в другие международные судебные инстанции. В частности, речь идет о защите как имущественных прав субъектов хозяйствования Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, так и защиты прав государственных институтов, которые также были аннексированы российским агрессором в Крыму.

Порошенко отметил, что в госбюджете на 2017 год будет увеличение финансирования Министерства иностранных дел, предусматривающее осуществление подобных функций.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины собрала доказательную базу по фактам незаконной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

157