В убийстве журналиста Олеся Бузины принимали участие не только исполнители, но и заказчики, организаторы и другие соучастники, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Об этом заявил на своей странице  Facebook Ренат Кузьмин, бывший заместитель Генерального прокурора, адвокат Валентины Павловны Бузины.

«В ходе осуществления адвокатской деятельности мной установлено, что в убийстве О. Бузины принимали участие не только непосредственные исполнители, какими ГПУ считает Медведько и Полищука, но также заказчики, организаторы и другие соучастники, в т.ч. сотрудники правоохранительных органов Украины. Это означает, что преступление должно расследоваться не как простое убийство на бытовой почве, а как «убийство, совершенное по заказу». Организаторы и заказчики этого преступления должны быть привлечены к уголовной ответственности, включая и сотрудников правоохранительных органов Украины», - написал Кузьмин.

Кроме того, еще год назад, министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что задержанные Медведько и Полищук являются лишь исполнителями убийства и что следствием установлены и «другие участники» этого преступления. Однако ни организаторы, ни заказчики им так и не названы и к ответственности не привлечены.

Так же, адвокату стало известно о содержании телефонных переговоров между участниками преступления, полные расшифровки которых имеются в распоряжении МВД и ГПУ.

«Эти записи имеют важнейшее значение для расследования, однако до сих пор не приобщены к материалам дела и не используются в качестве доказательств. Причастность сотрудников украинских спецслужб к убийству О. Бузины, исходя из этих записей, становится очевидной. Как и то, что ГПУ умышленно покрывает правоохранителей и скрывает от общественности правду», - пояснил экс-зам. Генпрокурора.

По его словам, незадолго до убийства Бузины, сотрудники правоохранительных органов обучали методам наружного наблюдения его возможных убийц и других, не названных следствием лиц. Судя по имеющимся материалам, эти люди хорошо организованы, имеют систему подчиненности и владеют огнестрельным оружием. Они находились под негласным наблюдением МВД как возможные участники других преступлений (в т.ч. разбоев и грабежей). Их телефоны прослушивались МВД, а поведение контролировалось.

«Из материалов, полученных МВД в тот период, следует, что возможные участники убийства О. Бузины осуществляли слежку, возможно за Олесем, и были вооружены. Они дежурили вблизи его дома, а за несколько дней до убийства сменили номера телефонов и перешли на другой режим связи», - рассказал Кузьмин.

Он добавил, что сотрудники МВД, владея всей этой информацией, не предприняли никаких мер по пресечению преступной деятельности этой группы и не предотвратили убийство Бузины, о подготовке которого свидетельствовали полученные ими материалы прослушивания телефонов подозреваемых.

Как адвокат матери убитого журналиста, Кузьмин подал заявление Генеральному прокурору Юрию Луценко заявление о регистрации в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) этих фактов, которые имеют существенное значение для установления истины.

«Я потребовал возбудить дело по факту совершения убийства «по заказу», установить и привлечь к ответственности всех соучастников, а также установить и допросить сотрудников правоохранительных органов Украины, осуществлявших негласное наблюдение за предполагаемыми убийцами О. Бузины а также сотрудников, непосредственно контактировавших с ними, и дать правовую оценку их действиям», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131