Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного производства в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершил расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра юстиции Александра Лавриновича, его заместителя и директора Департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности – главного бухгалтера Министерства юстиции Украины в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн (в то время 1,1 млн долл.) через необоснованную и незаконную закупку Минюстом услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрения дела «Тимошенко против Украины» в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства дела Тимошенко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемым и их защитникам стороной обвинения объявлено об окончании предварительного расследования и в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, открыто материалы уголовного производства для ознакомления, которое в настоящее время продолжается.

Напомним, 18 августа, Генеральная прокуратура вновь сообщилаЛавриновичу о подозрении.

В 2015 году ГПУ уже сообщала о подозрении Лавриновичу в растрате 8,5 млн гривен государственных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом