Россия пытается договориться с США по Украине до выборов нового американского президента. Об этом пишет обозреватель Роже Бойз на сайте британского издания The Times, сообщает ZN.UA.

Как утверждает автор, президент РФ Владимир Путин надеется заключить сделку с президентом США Бараком Обамой в последние несколько месяцев. Суть ее в том, что США должны отступить от Украины, тогда Россия прекратит «заигрывать» с Турцией.

Москва уверена, считает издание, что Вашингтон скорее заинтересован в удержании Турции в НАТО, чем в продолжении конфликта из-за аннексии Крыма.

Журналист отмечает, что в свою очередь, европейцы явно больше желают сохранения миграционного соглашения с Анкарой, чем вступления Украины в ЕС. Кремль при этом не исключает победу на президентских выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон, и он очень заинтересован в такой сделке.

«Возможно, Обама не будет достаточно заинтересован в таком компромиссе, его время уходит быстро», - пишет Бойз и добавляет, что Путин об этом хорошо знает. «Разве не Рональд Рейган эффективно использовать его неудачный период, проводя диалог с Михаилом Горбачевым, что заложило основу для окончания холодной войны?» - резюмирует автор.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

294