На параде ко Дню Независимости Украины военнослужащие Вооруженных Сил продемонстрируют экспериментальные образцы новой формы. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай, сообщает пресс-служба министерства.

«Эти образцы изготовлены в соответствии с Концепцией формы одежды военнослужащих, утвержденной Президентом Украины. Над созданием новой военной формы работала группа, в которую вошли представители Минобороны, «Волонтерского десанта», геральдисты, художники и историки. Всего около 20 специалистов почти полтора года разрабатывали военную форму», - рассказал он.

По его словам, при создании новых военных мундиров была учтена преемственность национальным традициям и существующая форма армий разных стран мира.

Так, разработаны элементы парадной и повседневной формы одежды для рядового, сержантского и офицерского состава всех родов и видов Вооруженных Сил Украины с учетом порядка ее ношения.

Он сообщил, что появились новые элементы формы, которые до этого никогда не использовались в сочетании с парадной формой. «Например, ботинки с высоким берцем и ремень с бляхой для парадного расчета. Этот вариант предусмотрен только для строя. В других случаях берцы заменяются на ботинки, а ремень вообще не используется. Указанные сочетания используются в большинстве армий мира, в частности в США, Германии, Франции и Польши», - отметил пресс-секретарь.

Чернобай также подчеркнул, что при разработке дизайна берета и выборе цвета для различных родов и видов войск, была проанализирована специфика армий более 60 стран мира.

По его словам, согласно Концепции разработаны зимние и летние варианты формы. Также создано описание, размер и порядок размещения на форме каждого из элементов.

«В целом, основное внимание уделялось разработке повседневной формы одежды, поскольку ее военнослужащие используют чаще всего. Основной акцент делался на практичности и удобстве при ношении», - заявил он и добавил, что окончательные варианты униформы с учетом всех предоставленных предложений и замечаний будут утверждены в первом полугодии 2017 года.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом