Министерство здравоохранения Украины предупредило украинцев, планирующих посетить Олимпийские игры в столице Бразилии Рио-де-Жанейро, о возможных рисках для здоровья.

Как сообщает пресс-служба министерства, наиболее распространенными заболеваниями в Бразилии являются пищевые отравления, болезни, передающиеся через укусы насекомых (малярия, бешенство, лейшманиозы, болезнь Чагаса, вирус Зика и др.). Среди болезней, передающихся половым путем - ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, болезнь Зика. Также опасным является распространение в стране резистентных к противомикробным препаратам штаммов некоторых возбудителей кишечных инфекций.

Перед поездкой в ​​Бразилию для профилактики инфекционных заболеваний, необходимо учитывать несколько важных вещей.

«Человек должен проверить, сделаны ли у нее все плановые прививки (полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, паротит и т.д.). Необходимо знать, что в Бразилии существует повышенный риск инфицирования и вирусным гепатитом А - это также вакциноуправляемая инфекция, которой можно избежать, если сделать прививку перед поездкой, - отмечает главный внештатный специалист Минздрава по специальности «Инфекционные болезни» Ольга Голубовская. - Если планируется посещение футбольных матчей в Белу-Оризонти, Бразилиа или Манаусе необходимо сделать прививку против желтой лихорадки».

Для предупреждения пищевого отравления необходимо придерживаться следующих рекомендаций: употреблять только бутилированную воду промышленного производства, все фрукты и овощи тщательно мыть чистой водой, употреблять только термически обработанную пищу, не употреблять соки-фреш, изготовленные в неподходящих помещениях и условиях.

Кроме того, украинцам рекомендуют избегать контактов с котами, собаками и другими животными во избежание инфицирования бешенством.

Напомним, Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом