Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий. Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД.  

Отмечается, что рекомендации даны в связи с увеличением количества обращений в МИД о безосновательном задержании/аресте граждан Украины на территории Российской Федерации и ненадлежащем обращении с ними российских правоохранительных органов.

«Министерство иностранных дел с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе – пыток», - говорится в сообщении.

Как заявили в ведомстве, в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, «подброшенные» третьими лицами на территории РФ.

«Во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля», - рекомендуют в МИД.

Кроме этого, ведомство предупреждает о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе - в РФ путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья.

«В течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в Российской Федерации по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ. С учетом указанного МИД рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу», - говорится в сообщении.

«Указанными действиями, а также фактами несообщения в дипучреждения Украины в РФ о задержании граждан Украины, необеспечение их права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права, а также международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года», - подчеркнули в пресс-службе.

При возникновении на территории России любых случаев задержания, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линии Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57, или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

-Посольство Украины в Российской Федерации (г.. Москва) +7 919 768-77-96
-Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75
-Генеральное Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93
-Генеральный Консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72
-Консульство Украины в Екатеринбурге +7 953 000-02-07.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

269