В Киеве прибыли 11 экспертов таможенной и пограничной службы США для подготовки реформы украинской таможни. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук.

«11 экспертов таможенной и пограничной службы США прибыли в Киев по приглашению премьер-министра готовить реформу украинской таможни», - отметил он.

В пресс-службе Кабмина сообщили, что премьер-министр Владимир Гройсман в среду обсудил с делегацией начало работы миссии по оценке потребностей реформы украинской таможни.

В правительстве проинформировали, что миссия по оценке потребностей будет работать в Украине до 11 июля, по результатам чего будет сформирован план действий реформы и начато его выполнение.

«В связи с этим премьер-министр предложил провести 11 июля встречу для подведения итогов работы миссии и определение планов дальнейшего взаимодействия», - говорится в сообщении Кабмина.

В ходе встречи Гройсман отметил, что наведение порядка на украинской таможне является одним из важных приоритетов для украинского правительства. «Хочу подтвердить решимость правительства, меня лично как премьер-министра навести порядок на украинской таможне. С такими партнерами как вы и с вашей поддержкой мы сделаем это как можно лучше», - подчеркнул Гройсман.

По его словам, в разработке реформы таможни в первую очередь нужно обратить внимание на три направления: преодоление контрабанды, в том числе «серой», а также несогласованностей в законодательстве, которые порождают так называемое третье направление контрабанды - перевозки небольшими партиями товара без растаможки.

Гройсман подчеркнул, что на пунктах пропуска нужно провести техническую модернизацию, в частности установить сканеры, системы наблюдения, современные системы реагирования на нарушения, усовершенствовать программное обеспечение, внедрить обмен базами данных с таможнями соседних стран, провести кадровую перезагрузку персонала таможенной службы и повысить их ответственность, а также обеспечить качественный сервис для бизнеса и граждан в местах таможенного оформления.

Премьер добавил, что перед миссией США стоят задачи быстро оценить реальное положение дел и потребности таможенной службы Украины относительно реформирования, определить необходимые для ее модернизации технические средства, критерии подготовки и ответственности персонала и наработать план действий реформы. Он выразил надежду, что такой план действий будет разработан к середине августа для того, чтобы перейти к его практическому выполнению.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом