Выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) является негативным событием для кредитоспособности страны и может привести к снижению ее рейтингов, заявили два из ведущих мировых рейтинговых агентств - S&P Global Ratings и Moody's Investors Service.

Основным риском, связанным с Brexit, оба агентства называют высокую степень неопределенности.

«Голосование за Brexit приведет к снижению рейтинга Великобритании», - заявил директор службы суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер в интервью Financial Times. Сохранение за Великобританией наивысшего рейтинга «AAA» является неоправданным в сложившейся ситуации, добавил он, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Кремера, рейтинг Великобритании будет снижен по крайней мере на одну ступень, и агентство уведомит британские власти за 24 часа до объявления какого-либо решения по суверенным рейтингам.

«Долговременное влияние результатов голосования на кредитоспособность будет зависеть от характера новых связей Великобритании с ЕС», - говорится в докладе Moody's. В качестве базового сценария агентство ожидает, что стороны, в конечном итоге, достигнут соглашения, которое сохранит сложившиеся торговые договоренности.

Напомним, в Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. 24 июня были обнародованы официальные результаты: 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% - за сохранение членства в Евросоюзе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89