ПАО «Киевэнерго» увеличило объемы производства электроэнергии на городских ТЭЦ из-за дефицита электроэнергии в государственной энергосистеме, сообщает пресс-служба компании.

«Нехватка мощности и резкое снижение напряжения в общегосударственной энергосистеме, частью которой является Киев, вызвали перебои электроснабжения в первые жаркие дни лета в столице. Из-за повреждения электросетей вечером 21 июня были обесточены около 100 многоквартирных домов, 280 частных домов и 30 ведомств в центре города и на Левом берегу. Оперативные бригады «Киевэнерго» круглосуточно ликвидируют последствия аварий и восстанавливают работу оборудования», – гворится в сообщении.

В компании отметили, что одной из причин критической ситуации с энергоснабжением столицы стало ограничение электрогенерации на городских мощностях из-за ареста счетов энергокомпаний и блокировки их работы.

«22 июня в 8 утра по приказу НЭК «Укрэнерго» было возобновлено производство электроэнергии на ТЭЦ-6 и увеличены объемы генерации на ТЭЦ-5. До этого, из-за недостатка газа и блокирования деятельности компании, объемы электрогенерации на столичных мощностях были сведены к минимуму. В то же время стабильная и надежная работа киевского энергоузла требует сбалансированного питания как от источников внешней генерации (государственная энергосистема), так и от местных электрических станций. Поэтому постоянное собственное производство электроэнергии на столичных мощностях является критически важной предпосылкой энергетической безопасности столицы», – подчеркнули в «Киевэнерго».

«По состоянию на сегодня общий объем генерации «Киевэнерго» позволяет компенсировать дефицит электроэнергии в случае недостатка мощности в энергосистеме страны или резкого повышения потребления электроэнергии в жаркие дни из-за массового использования кондиционеров. Однако, несмотря на то, что во многих домах советской застройки внутренние электросети не рассчитаны на современные объемы потребления электроэнергии, компания советует ограничивать одновременное использование бытовых приборов, чтобы избежать перегрузки и аварий домовых сетей», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом