Обыски в домах экс-главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимира Сивковича не дали результатов, сообщил начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Если мы говорим об этих обысках, то они проводились в рамках расследования по событиям разгона митинга 30 ноября 2013 года, где также сообщено о подозрении бывшему президенту и бывшему руководителю МВД, руководителям киевской милиции и заместителям, которые объявлены в розыск. Также фигурируют четыре командира «Беркут», председатель КГГА, дело больше года рассматривается в суде», - рассказал Горбатюк в эфире телеканала «112.Украина», сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что обыски проводятся для получения «во-первых, дополнительных доказательств, во-вторых, получения данных по местонахождению тех лиц, которые находятся в розыске, и третье – с целью выявления имущества, на которое может быть наложен арест». «Потому что в этих уголовных производствах заявлены гражданские иски от потерпевших, и надо будет возмещать этот ущерб», - уточнил представитель Генпрокуратуры.

На уточняющий вопрос ведущего, нашли ли правоохранители то, что искали, Горбатюк ответил: «Если говорить о последних обысках (в домах Клюева и Сивковича. – Ред.), то нет, то есть результат не достигнут, которого ждали».

Напомним, 21 июня пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что сотрудники ГПУ проводят обыски в домах Клюева и экс-замсекретаря СНБО Украины Владимира Сивковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом